首页 > 妇女维权 > 家暴援助
因家暴离婚可以要求离婚损害赔偿吗?
   作者:省妇联权益部    发表日期:2016年04月07日

    今年3月1日《反家庭暴力法》正式施行,让“家务事”有了国法可依。反家庭暴力是国家、社会和每个家庭共同的责任,国家禁止任何形式的家庭暴力。

 

    我们都不希望看到悲剧发生,但是一旦真的发生家暴,且受害人因家暴原因提出离婚,可以要求离婚损害赔偿吗?

 

1、什么情况下可以要求离婚损害赔偿?

  依据婚姻法规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。

  第一,重婚的;

  第二,有配偶者与他人同居的;

  第三,实施家庭暴力的;

  第四,虐待遗弃家庭成员的。

  2、提出离婚精神损害赔偿要注意什么问题?

  (1) 无过错方作为原告基于婚姻法规定向法院提起精神损害赔偿请求,须在离婚诉讼的同时提出。

  (2) 符合婚姻法规定的无过错方作为被告的离婚案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

  (3) 无过错方作为被告的离婚案件,一审时被告未基于婚姻法第46条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

  

    3、因家庭暴力导致离婚后,受害人如何请求人身损害赔偿?刑事附带民事判决没有对受害人进行赔偿的部分,受害人能否另行提起民事诉讼?

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第一条规定:“婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的‘家庭暴力’,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。”第三十条第(三)项规定:“无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。”受害人依据上述规定请求保护人身损害赔偿,人民法院应予支持。刑事附带民事判决不能囊括全部受害人应得的人身损害赔偿,对于没有对受害人进行赔偿的部分受害人有权另行提起民事诉讼。

 

 

 

网站地图 188彩票平台下载 188彩票娱乐 吉祥彩票棋牌游戏
太阳城申博娱乐开户 申博菲律宾申博 菲律宾沙龙国际登入 申博娱乐三公现金
大乐透走势图新浪爱彩登入 爱彩网河南快3 全讯彩票安徽快三 鸿胜国际备用直营网
吉祥彩票棋牌游戏 188彩票国际彩票 188彩票游戏平台 188彩票网手机版
188彩票时时彩登录平台 188彩票基金平台 188福地彩票是否合法 188福地彩票是不是国家
231SUN.COM 687jbs.com 86XTD.COM 8QJS.COM 318XTD.COM
S618Q.COM 986ib.com 8RAS.COM 1117118.COM 81s8.com
1115119.COM 828XTD.COM 122TGP.COM S618N.COM ib48.com
999sbib.com 917psb.com XSB255.COM 132psb.com 8DTS.COM